В Украине обанкротился крупный агрохолдинг

В Украине обанкротился крупный агрохолдинг

В начале января началось банкротство крупного украинского агрохолдинга «Синтал Д», который принадлежит предпринимателю Николаю Толмачеву, пишет газета «Капитал».

Предприятие находится в критическом финансовом состоянии, поскольку размер общей кредиторской задолженности значительно превышает стоимость активов должника, говорится в решении суда, начавшего дело о банкротстве. В документе указывается, что общая сумма долга, срок уплаты которого наступил, составляет около $23 млн.

Однако вполне вероятно, что на самом деле это техническое банкротство, чтобы не позволить кредитору – банку ПУМБ – расширить залог за счет недвижимости, которая принадлежит Николаю Толмачеву.

Сам Толмачев говорит, что агробизнес ему уже не интересен. Он также является совладельцем одной из крупнейшей в Украине строительной компании «Т.М.М.».

«Синтал Д» располагает земельным банком в 110 тыс. га в Харьковской и Херсонской областях. Компания занимается выращиванием пшеницы, кукурузы, подсолнечника, ячменя, сои, рапса. В 2012 году чистый убыток «Синтал Д» вырос на 26% – до $3,2 млн.

06.08.2014
 
 
 

Стрічка новин