Запрет пластиковых пакетов повлечет за собой повышение цен на все группы товары

Запрет пластиковых пакетов повлечет за собой повышение цен на все группы товары

Владельцы торговых сетей прогнозируют повышение цен на товары после принятия закона о запрете пластиковых пакетов на территории Украины.


Требование по отказу от использования пластиковых пакетов повлечет за собой новые проблемы для производителей товаров. Данный вид упаковки придется чем-то заменить, что однозначно приведет к повышению цен на все группы товаров.


"Полиэтиленовый пакет по стоимости занимал не более 2%, но сюда еще входила упаковка на производстве, логистическом центре. Уверен, что будет более 2%, если речь пойдет о другом виде упаковки",- рассказал глава Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей.


Страны ЕС осуществляли отказ от использования пластиковых пакетов в торговых точках в течение трех-пяти лет. Это позволило производителям товаров найти наиболее выгодный и удобный вариант упаковки, чтобы это не ударило по кошелькам потребителей. Украинские власти хотят просто взять и запретить пластиковые пакеты, да еще и вводят немалые штрафы.


К отказу от пластиковых пакетов в краткосрочной перспективе не готово и украинское общество, поскольку другие виды упаковки могут оказаться намного более дорогими. А это в эпоху еще не преодоленной бедности станет новым ударом по кошелькам украинцев.


Напомним, ранее сообщалось, что за использование пластиковых пакетов в Украине будут штрафовать на тысячи гривен.

 
 
 

Стрічка новин