В 2016 году изменится начисление баллов и штрафы за нарушения ПДД в Украине

В 2016 году изменится начисление баллов и штрафы за нарушения ПДД в Украине

Заместитель министра МВД Эки Згуладзе совсем недавно анонсировала реформирования Правил дорожного движения. Согласно этому анонсу, в Верховную Раду Украины поступил законопроект, главной целью которого стало использование в государстве новой системы, которая способна автоматически фиксировать нарушения ПДД.


Вашему вниманию, новые штрафы в 2016 году:


1) Превышение скорости на 20 км/ч от допустимой; нарушение дорожной разметки и несоблюдение требований дорожных знаков, нарушение правил парковки, остановки и проезда пешеходных переходов.


За все эти нарушения выписывается штраф 255 гривен и начисляются 20 штрафных баллов.


2) Проезд на красный цвет светофора или запрещающий знак регулировщика, неправильный обгон, нарушение расстояний между транспортными средства и другое.


Такие нарушения наказываются штрафом в размере 455 гривен и начислением 30 штрафных баллов.


3) Превышение скорости на 50 км/ч и больше допустимой; необеспечение движения аварийно-спасательных служб. Также нарушение правил парковки и остановки, которые тем или иным способом мешают движению другим транспортным средствам или создают угрозу движения.


За такие нарушения будет даваться штраф 510 гривен и будут начисляться 50 штрафных баллов.


4) Выезд на железнодорожный путь и переезд при запрещенном сигнале.


Это нарушение будет караться штрафом в размере 850 гривен и начислением 50 штрафных баллов.


5) Все другие нарушения будут наказываться штрафом 340 гривен и 30 баллов.


Согласно данного законопроекта, водители будут иметь в своем запасе 150 штрафных баллов для так называемых «предупредительных» нарушений. После использования этого лимита будет денежный штраф.


Расценка штрафов также поменялась. Теперь будет просто минимальный размер штрафа, раньше же было «от» и «до».


Стоит еще подметить, что штрафы будут выписываться не на людей, а на транспортные средства (автомобили), на которых было совершено правонарушение. Поэтому, если автомобиль будет ввезен из-за границы (не зарегистрирован в Украине), то ответственным за нарушение будет тот человек, который ввез его на территорию Украины.

 

АВТОР: СЕРГІЙ ХАРЕНКО

 
 
 

Стрічка новин