Автогражданка подорожает на 25%

Автогражданка подорожает на 25%

Страховщики хотят, чтобы полисы гражданско-правовой ответственности автовладельцев стоили больше. Официальная версия — чтобы увеличить страховые выплаты.

Необходимость пересмотра цен на автогражданку участники рынка объясняют грядущим ростом выплат по этому виду. С 4 февраля 2013 года вступают в силу изменения к закону об автогражданке (закон №5090 был принят парламентом 5 июля 2012 года). «Выплаты страховщиков по жизни и здоровью потерпевших в ДТП, по приблизительным оценкам, могут увеличиваться на 400 млн. грн. ежегодно. Сейчас компании, по сути, осуществляют только выплаты на погребение. Но по договорам, заключенным после 5 февраля 2013 года, страховщики будут обязаны выплачивать потерпевшим компенсации в размере не менее гарантированных законом сумм, независимо от того, смогут ли потерпевшие предоставить в СК документы, подтверждающие их медицинские расходы», — рассказал «k:» президент Украинской федерации страхования (УФС) Александр Завада.

На данный момент сумма выплат пострадавшим в дорожнотранспортных происшествиях остается мизерной и не превышает 1% общего объема выплат по ОСГПО. Сложность в том, что для получения компенсации граждане обязаны предоставить страховщику целую кипу документов: счета за лечение и пребывание в медучреждении, чеки за медикаменты, справки, подтверждающие утраченный доход, и пр. Поскольку официально медицина в нашей стране бесплатная, а около половины граждан получают зарплаты «в конвертах», сбор таких справок является почти невыполнимой задачей. Как следствие, потерпевшие крайне редко обращаются за компенсацией. В следующем году жертвы аварий будут получать от страховщиков деньги даже в том случае, если не смогут документально подтвердить свои расходы на лечение и ритуальные услуги. «Чтобы компенсировать рост выплат, стоимость полисов (то есть с учетом пересмотра базового платежа и коэффициентов) должна увеличиться примерно на 25%. Цифры будут обоснованные. Но если до февраля новый базовый платеж и коэффициенты не будут утверждены, заключение договоров на новых условиях окажется под угрозой», — говорит Александр Завада.

Параллельно с повышением цен на полисы и Моторному (транспортному) страховому бюро (МТСБУ), и Нацфинуслуг придется принять ряд мер, чтобы не допустить еще большего разгула демпинга на рынке. Одним из вариантов может стать «связывание» резервов по автогражданке в спецфонде МТСБУ, как это недавно было сделано по «зеленой карте». Такую возможность страховщики, продающие полисы ОСГПО, уже обсуждают. В противном случае компании продолжат расходовать деньги, выплачивая заоблачные комиссионные агентам, а достаточные резервы сформировать не смогут. В итоге средств на выплаты не хватит даже при повышении стоимости полисов.

«Наряду с классическими страховщиками автогражданку продают компании, которые создаются без перспективы долгосрочной работы. Потому вполне возможно, что в будущем году такие игроки начнут банкротиться и уходить с рынка либо их будут лишать лицензий за выявленные нарушения. В любом случае, пострадают в первую очередь клиенты, которым придется возмещать нанесенный ущерб из своего кармана», — говорит начальник отдела андеррайтинга транспортных рисков СК «Allianz Украина» Александр Яременко. По оценкам страховщиков, в 2013 году прогореть могут еще как минимум четырепять компаний — продавцов автогражданки.

Хотя некоторые финансисты считают, что говорить о повышении тарифов пока не время. «Гарантированные суммы по ущербу жизни и здоровью будут выплачиваться только по договорам, которые будут заключаться после 5 февраля. Поэтому рост выплат начнется не раньше осени следующего года. Только тогда можно будет увидеть, следует ли увеличивать цены на полисы», — говорит президент ЛСОУ Наталия Гудыма. По ее словам, если компании прекратят демпинговать, они смогут формировать резервы по жизни и здоровью с учетом будущего роста выплат даже при нынешних тарифах по ОСГПО.

DISCOVERY: Сколько должны платить СК
В случае наступления в результате ДТП инвалидности III степени гарантированная стартовая выплата будет составлять 12 минимальных зарплат (c 1 января 2013 года — 13 764 грн.), II степени — 18 минимальных зарплат (20 646 грн.). При условии смерти потерпевшего либо получения им инвалидности I группы выплата составит 36 минимальных зарплат (41 292 грн.). Кроме того, страховая компания будет обязана заплатить ближайшим родственникам погибшего моральный ущерб в размере 12 минимальных зарплат. Отдельная выплата будет предусмотрена для компенсации расходов, связанных с похоронами (не более 12 зарплатных минимумов). Однако общая сумма выплаты по ущербу жизни и здоровью не сможет превысить максимальную страховую сумму, потолок которой установлен на уровне 100 тыс. грн.

Татьяна Очимовская

 
 
 

Стрічка новин