В Украине вступили в силу новые карантинные нормы: что изменилось

В Украине вступили в силу новые карантинные нормы: что изменилось

Ещё 13 сентября Кабинет Министров Украины внёс новые правила в так называемое "карантинное" постановление. Должно было пройти семь дней, прежде чем изменения вступят в силу, и этот день настал.


Новые правила начинают действовать с понедельника - 20 сентября, - сообщает Информатор. Согласно им, теперь многое зависит от того, вакцинированы вы или нет.


Что изменилось:

 

  • COVID-сертификата имеет две опции — "жёлтую" и "зелёную". Первая для вакцинированных одной дозой, вторая — для тех, кто получил обе дозы. Более подробно об отличиях сертификатов мы писали тут. В них также может быть указан результат ПЦР теста за последние 72 часа или информация о том, что вы переболели. Цветные отметки есть исключительно в цифровом формате COVID-сертификата, печатать их на бумаге соответствующего цвета не требуется.
  • Работать продолжал только те учебные заведения, в которых не менее чем 80% работников имеют COVID-сертификат ("жёлтый" или "зелёный").
  • Ограничения "жёлтого" уровня эпидемической опасности не действуют для заведений, если у всех посетителей и не меньше 80% организаторов мероприятий/работников ресторанов/кинотеатров/спортзалов и т.д. есть сертификат. При этом, окончательное решение о том, предоставлять услуги только вакцинированным или придерживаться всех карантинных ограничений, остается за владельцем.
  • В случае введения красного уровня эпидемической опасности, учебные заведения будут работать только в том случае, если у 100% работников есть "зелёный" COVID-сертификат.
  • Действующие ограничения "красного" уровня не применяются, если у всех участников/посетителей, работников и организаторов массовых мероприятий, в том числе религиозных, работников кинотеатров, театров или других культурных заведений, ТРЦ, ресторанов, рынков, спортзалов и бассейнов есть "зелёный" COVID-сертификат.
  • Если у человека, который пересекает границу Украины, есть "жёлтый" или "зелёный" сертификат о вакцинации или выздоровления от COVID-19, он может не проходить самоизоляцию. Это же касается и лиц, прибывающих из временно оккупированных территорий.

 

Напомним, в Украине десять областей не соответствуют "зелёной" зоне карантина.


О том, при каком условии в Украине могут полностью отменить карантин, мы писали тут. О том, как народ относится к возвращению жёсткого карантина, - мы писали тут. Результаты опроса насчёт того, как медики относятся к борьбе с пандемией COVID-19, - здесь.

 
 
 

Стрічка новин