В Украине юрлиц и ФОПов хотят обязать иметь официальный электронный адрес

В Украине юрлиц и ФОПов хотят обязать иметь официальный электронный адрес

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым предлагается обязать юридических лиц и физических лиц-предпринимателей иметь официальный адрес электронной почты для переписки с судами и государственными органами. Соответствующий проект закона №3860-Д зарегистрирован в парламенте 7 июня.


Согласно пояснительной записке, предлагается, чтобы адреса официальной электронной почты компании были занесены в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований. Указанная электронная почта будет использоваться в судах при осуществлении хозяйственного, гражданского и административного судопроизводства для направления участникам судебного процесса копий решений, определений, судебных повесток и других документов в электронной форме.


Законопроектом предусмотрено, что юридические лица и ФОПы в обязательном порядке в течение шести месяцев со дня вступления в силу закона обязаны подать государственному регистратору сведения о своем адресе официальной электронной почты в ЕГРПОУ.


Авторы документа надеются, что введение адреса официальной электронной почты будет способствовать быстрой и эффективной коммуникации, в первую очередь судов, с участниками судебного процесса, а в дальнейшем может быть использовано и для официальной переписки с другими органами и организациями, если это предусмотрено законом.


СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE


По инициативе правительства в Украине будет запущен пилотный проект, задачей которого станет обеспечение упрощенной процедуры регистрации ФОПов без участия госрегистратора. Об этом во время заседания Кабмина заявил премьер Денис Шмыгаль. По его словам, такой проект соответствует приоритетному направлению работы правительства — продолжению и углублению цифровизации экономики страны. Главная роль в реализации правительственной инициативы лежит на Министерстве цифровизации.

 
 
 

Стрічка новин