Льготы на проезд в Украине начнут выплачивать в денежной форме: кто получит компенсацию

Льготы на проезд в Украине начнут выплачивать в денежной форме: кто получит компенсацию

Льготы на оплату проезда в общественном транспорте заменят в Украине денежной компенсацией. Такое решение принял Кабмин на сегодняшнем заседании. Теперь полномочия относительно определения порядка предоставления и размеров денежной компенсации льготникам лягут на плечи местных властей.

 

Это значит, что бесплатный проезд фактически отменяется. Ветераны войны, военной службы, органов внутренних дел, пострадавшие от последствий Чернобыльской катастрофы, жертвы нацистских преследований, лица с инвалидностью, родители погибших военнослужащих, реабилитированных лиц и детей с многодетных семей будут получать деньги в наличной форме на оплату проезда от местных органов самоуправления.

 

Местные власти сами будут принимать решения по выплате компенсаций, устанавливать сроки и суммы. Когда именно украинцы получат первые выплаты, еще неизвестно. Понятно одно, что просто так бесплатно проехаться в общественном транспорте по удостоверению больше не получится. Придется оплачивать проезд на общих основаниях, а потом эти траты будут компенсированы.

 

По словам мэра Киева Виталия Кличко, столица в год тратит около 3 млрд грн из городского бюджета на компенсацию льготникам проезда в общественном транспорте, ведь столичный транспорт уже давно дотационный.

 
 
 

Стрічка новин