Шахтер – обладатель Кубка Украины-2017

Шахтер в Харькове минимально переиграл Динамо (1:0) и стал обладателем Кубка Украины-2017.

Единственный гол в матче забил Марлос, который после сольного прохода дальним ударом поразил верхний угол ворот Максима Коваля.

Именно Марлос не реализовал лучший шанс в матче до этого, когда в самом дебюте встречи с пенальти пробил в перекладину.

В равной игре команды создали не так много моментов для взятия ворот. Лучше возможности были у Динамо. К примеру, в конце первого тайма Андрей Ярмоленко с острого угла пробил уже мимо пустых ворот.

Шахтер к титулу чемпиона добавил еще и Кубок страны, став обладателем трофея второй сезон кряду.

ДИНАМО СНОВА НЕ ДОТЯНУЛОСЬ ДО ПОБЕДЫ

По сравнению с матчем месячной давности Динамо сыграло гораздо лучше. Более того, в этом поединке Динамо даже было лучше Шахтера, но все равно этого оказалось недостаточно для победы.

Пенальти в дебюте встречи мог сломать игру команде Сергея Реброва, но с ударом Марлоса в перекладину у киевлян появилась некая дополнительная уверенность. В действиях киевлян была четкость и понимание того, как можно добираться до ворот соперника и создавать моменты.

Один только Андрей Ярмоленко несколько раз находил свободные зоны после передач партнеров из глубины. Впрочем, реализации ему явно не хватило, как и помощи со стороны партнеров по атаке.

Если бы Денис Гармаш и Артем Беседин создавали угрозу с такой же регулярностью, то Динамо могло забить свой мяч, который бы с большой долей вероятности стал победным.

ПОТЕРЯ СИДОРЧУКА СТАЛА КЛЮЧЕВОЙ

Первый тайм получился настолько спокойным, что трудно было разглядеть в этом матче знаменитое Класичне. Однако во второй тайм поднялся накал эмоций, пошли желтые карточки и легкие разбирательства.

Первым «поплыл» Сергей Сидорчук, который слишком нервно отреагировал на обычный фол Дениса Гармаша. Вскоре после той желтой карточки он нарушил правила и Сергей Ребров решил его быстро заменить.

Без Сидорчука в центре поля Динамо стало намного слабее в отборе и просто работоспособности.

Самым показательным моментом стал гол Марлоса, забитый после свободного прохода через опорную зону без сопротивления со стороны Сергея Рыбалки и Владимира Шепелева.

Сидорчук бы такой свободы не дал.

ШАХТЕР ВЫЖДАЛ ПОБЕДУ

Забей Марлос в начале встречи, игра бы точно пошла по иному сценарию. После этого Горнякам пришлось еще долго ждать своего следующего шанса.

На протяжении всего сезона команда Паулу Фонсеки не раз показывала умение перестраиваться под ход поединка. В этот раз у Шахтера не все получалось, порой казалось, что Динамо захватывает преимущество, но спокойствие и вера в свой план принесла плоды.

Победный гол Марлоса родился из ничего. Ввод мяча от Пятова, остановка в борьбе Феррейры и личная инициатива Марлоса. Но как раз нестандартные действия бразильца показывают, что каждый игрок Шахтера оставался настроенным, мотивированным и предельно готовым воспользоваться любым шансом изменить ход тяжелого и вязкого матча.

В конце концов, именно Марлос не реализовал пенальти в начале матча, именно Марлос забил этот победный мяч, сделав после этого самый яркий момент матча со слезами явно от радости.