Когда в Украину придет лето

Когда в Украину придет лето

Какая погода ждет украинцев в канун любимых майских праздников, а также когда же закончатся дожди и начнется настоящее лето.

Праздничные выходные украинцы в этом году проведут при ясной и относительно теплой погоде (от +15 до +20 градусов). По крайней мере так обещают синоптические сайты gismeneo.ua и sinoptik.ua. Впрочем, особо предусмотрительным любителям майских пикников стоит 1 мая взять с собой зонты и дождевики, дабы не попасть под легкий грозовой дождь, так как конец апреля ожидается пасмурным и с небольшими осадками, которые могут местами выпасть и в первые дни мая. Об этом заявил вчера директор Укргидрометцентра Николай Кульбида. Главный синоптик страны говорит, что температура воздуха при этом будет достаточно высокой: ночью 8-13 градусов тепла, днем — плюс 18-23».

И Укргидрометцентр, и народные синоптики обещают нам, как и год назад, 4 месяца настоящего жаркого лета, начиная с мая. «Лето будет ранним и жарким, до +30-35 градусов, причем жара может наступить уже в начале мая, — говорит Николай Кульбида. — Для хорошего урожая в этом году все складывается наилучшим образом». При этом он не прогнозирует, дождливым окажется лето или сухим. По словам народного синоптика Валерия Некрасова, уже в мае весну сменит лето: «Все спрячут куртки и брюки и достанут майки и шорты, ведь в страну придет жаркая сухая погода». Некрасов обещает нам теплый ветреный май с осадками ниже нормы, а также комфортный июнь: почти весь месяц будем наслаждаться солнечной погодой с кратковременными грозовыми дождями в конце каждой декады, которые позволят легче переносить жару. А вот в июле лишь первые 10-11 дней ожидаются сухими и теплыми, затем возможны три недели «тропиков»: жара под 40 градусов и практически каждый день кратковременные ливни с грозой и градом. Наконец, август: уже в первые его дни тропики сменит «Сахара» — наступит сухая и жаркая погода. Жара спадет лишь после 20 августа, и лето плавно перейдет в теплый, сухой, малооблачный сентябрь.

Что касается погоды на ближайшие пять дней, то Укргидрометцентр сулит в среду и четверг дожди с грозами в большинстве регионов и температуру +13-19 днем и +3-5 ночью. Не обойдутся в ближайшие два дня без зонтов жители западных и северных областей — по Житомирскую и Хмельницкую, а вот Черниговщина, Киевщина и все, что юго-восточнее, включая Черкасскую и Харьковскую области, будут мокнуть только в среду. В четверг над этими регионами небо прояснится, так как циклон уйдет на юго-восток Украины и накроет дождем южные области и Крым. Зато с пятницы по воскресенье погода везде ожидается по-настоящему весенней: солнечно, небольшая облачность и температура +11-17 днем и +3-5 ночью. В восточных регионах и на Черниговщине, правда, возможны ночные заморозки до -3 градусов.

 
 
 

Стрічка новин