Минфин попросил для населения доллар по льготному курсу

Минфин попросил для населения доллар по льготному курсу

Министерство финансов рекомендовало Нацбанку провести спецаукционы по продаже иностранной валюты, сообщается на сайте Минфина.

"Минфин и в дальнейшем будет настаивать на необходимости отказаться от кредитования населения в инвалюте, поскольку валютные риски фактически перекладываются на граждан, которые не имеют инструментов управления такими рисками", - сообщает ведомство.

В Украине механизм валютных аукционов в поддержку физических лиц-заемщиков в впервые начали использовать гривни в 2008 году, когда курс национальной валюты рухнул за год на 37,2%.

На этой неделе финансисты ждут дальнейшего отката курса доллара к 11 грн./$, но в тоже время не исключают временные колебания в рамках 11-12 грн./$ в случае затягивания решения по выделению Украине кредита МВФ. Пятничному же подорожанию бакса с 11,15-11,45 грн./$ до 11,35-11,80 грн./$ дают только одно объяснение — рост спроса со стороны компаний-импортеров. Тех, что всю неделю дожидались максимального удешевления доллара для покупки и проплат внешнеэкономических контрактов.

Джерело:   http://ubr.ua/finances
1158
07.08.2014
 
 
 

Стрічка новин